В проекты МЦПС «Хоргос» инвестировали 300 млн тенге

Опубликовано
В МЦПС «Хоргос» начали реализовывать 5 инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций

В МЦПС «Хоргос» начата реализация 5 инвестиционных проектов по формированию экспортно-импортных торговых операций, а также контрактной логистики. Еще 10 проектов находятся на стадии рассмотрения. Общий объем инвестиции проектов на первой очереди составляет 300 млн. долларов, сообщает пресс-служба АО «НК «КТЖ».

По информации пресс-службы, президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин и аким Алматинской области Амандык Баталов посетили объекты СЭЗ «Хоргос- Восточные ворота», станцию Алтынколь, казахстанско-китайский международный Центр приграничного сотрудничества (МЦПС).

В ходе поездки был рассмотрен ход реализации проектов развития и текущая операционная деятельность Сухого порта СЭЗ. Отмечается, что в рамках проекта Сухой порт уже построены контейнерная площадка, железнодорожные подъездные пути, складские помещения.

Также организовывается перевозка автомобильного транспорта из стран ЕС в КНР и из КНР на рынки Евразийского континента. Сформирован штат сотрудников с привлечением местного персонала, который проходит обучение в ведущих ТЛЦ мира.

Уже подписаны договора с компаниями Hewlett Packard, DB Schenker, Toyota, FESCO, BRAVIS по формированию контейнерных поездов транзитом через станцию Алтынколь и обработкой на СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

В ходе совещания также рассмотрен проект генерального плана по застройке первой очереди нового города на базе населенного пункта Нуркент, ход реализации проекта строительства автомобильной дороги Алматы-Хоргос, завершение которого планируется в 2016 году.

Читайте также