В Казахстане запущен завод по прокалке нефтяного кокса

Опубликовано
Стоимость проекта составляет 22,9 млрд тенге

На территории специальной экономической зоны "Павлодар" запущена установка, позволяющая перерабатывать сырой нефтяной кокс.

Павлодарский завод по прокалке кокса спроектирован и построен китайской международной инженерно-строительной компанией цветной металлургии NFS. Ее специалисты в свое время возвели в Павлодаре «Казахстанский электролизный завод» и Бозшакольский ГОК. Стоимость проекта составляет 22,9 млрд тенге. К строительству были привлечены средства дочернего банка АО «Сбербанк России» при поддержке фонда развития предпринимательства «Даму».

Сырой нефтяной кокс, остававшийся после переработки нефти на ПНХЗ, раньше продавался в Россию на предприятия, занимающиеся его прокалкой. В то же время Казахстанский алюминиевый завод необходимый им для производства анодных блоков, используемых при выплавке алюминия, покупали у российских и китайских производителей.

По словам исполнительного директора ТОО «УПНК-ПВ» Нагашбека Аубакирова, новое производство способно поставить алюминиевому кластеру до 205 тысяч тонн прокаленного кокса в год. На первом этапе на Казахстанский электролизный завод будет уходить до 87 тысяч тонн в год. После выхода УПНК на проектную мощность, остатки его продукции пойдут на экспорт в Россию и Китай.

«Наша технология позволяет использовать любой сырой нефтяной кокс, в том числе и произведенный в Атырау, а также есть возможность смешивать сырье разного качества. Основным поставщиком для нас будет павлодарский нефтехимический завод. Прокалка нефтяного кокса — практически безотходное производство, так как все отходы завода возвращаются в технологическую цепочку. Попутно здесь будет производиться электроэнергия и гипс. На УПНК есть четыре турбины — по четыре МВт в час каждая. Четыре мегаватта мы будем использовать для нужд своего производства, еще восемь — продавать другим потребителям электроэнергии», — пояснил исполнительный директор УПНК.

Аким области Канат Бозумбаев на торжественном открытии нового производства заявил о том, что на состояние воздуха новое предприятие окажет минимальное влияние.

«Для сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии применяется комплекс пылегазоулавливающего оборудования с высокой степенью очистки — до 95%. А это один из главных на сегодняшний день вопросов для павлодарского региона. Также немаловажно, что благодаря запуску этого предприятия в области создано более 300 новых рабочих мест» — подчеркнул Канат Бозумбаев.

Напомним, установка прокалки нефтяного кокса запущена в Павлодаре в рамках второй пятилетки «Карты интустриализации», которая предполагает реализацию в регионе 24 проекта, в которые в общей сложности будет инвестировано свыше 1 трлн тенге.

Читайте также