«Павлодарэнергосбыт» оштрафовали на 743 млн тенге

Опубликовано
Предприятие нарушило антимонопольное законодательство, взимая с небытовых потребителей 100% предоплату за электроэнергию

Павлодарский специализированный административный суд оштрафовал «Павлодарэнергосбыт» на 743 миллиона тенге за нарушение антимонопольного законодательства, передает КазТАГ.

Согласно постановлению суда, ТОО «Павлодарэнергосбыт» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 159 КОАП РК. Суд назначил административное взыскание в виде штрафа в размере 5% от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, что составляет 742 млн 722 тыс. 150 тенге.

Региональный департамент регулирования естественных монополий и защиты прав конкуренции пояснил, что ТОО «Павлодарэнергосбыт» взимал с небытовых потребителей 100% предоплату за электроэнергию. Хотя пункт 1 статьи 484 Гражданского кодекса РК предусматривает оплату за фактически потребленную энергию.

«Это ущемляет права потребителя, наносит экономический ущерб. В ходе расследования в адрес департамента поступили жалобы от ряда предпринимателей на навязывание условий. Кроме того, палата предпринимателей также высказала свою позицию и потребовала выполнять требования типового договора и Гражданского кодекса. ТОО состоит в реестре доминантов в данном виде деятельности, и на него распространяется запрет на злоупотребление доминирующим положением. Однако такое было допущено, нами этот факт установлен. Кроме того, незаконность действия ТОО «Павлодарэнергосбыт» в этой части признаны незаконными экономическим судом», — сообщили в департаменте.

Читайте также