«Казцинк» не будет сокращать рабочие места в связи с сокращением производства цинка

Опубликовано
Компания сократит производство цинка на 40 000 тонн

Компания «Казцинк» сообщила, что не планирует проводить сокращение рабочих мест в связи со снижением производства цинка.

9 октября крупнейший мировой сырьевой трейдер и производитель металлов Glencore Plc — генеральный инвестор ТОО «Казцинк» объявил о сокращении выпуска 500 000 тонн цинка на своих предприятиях в Австралии, Южной Америке и Казахстане. Около 40 000 тонн из этого в 2016 году придется на долю «Казцинка».

«Сокращая выпуск цинка сейчас, Glencore обеспечивает устойчивость этого бизнеса в будущем, рабочие места и доход для акционеров. Данная мера свидетельствует, прежде всего, о стремлении сохранить не возобновляемые природные ресурсы в условиях крайне низких мировых цен на металлы. Это особенно важно для тех месторождений, где запасов осталось на несколько лет работы. Работа возобновится вновь, когда цены достигнут устойчиво высокого уровня.

Основная доля заявленного снижения на 40 000 тонн по «Казцинку» будет достигнута за счет уменьшения объемов перерабатываемой со складов компании цинковой руды месторождения «Шаймерден» (добытой ранее в Костанайской области) — 30 000 тонн и около 10 000 тонн за счет небольшого снижения выпуска цинка в рудах других месторождений», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «компания сохранит выпуск рафинированного металла в качестве готовой продукции на существующем уровне за счет покупки цинковых концентратов у сторонних продавцов».

Исходя из вышеизложенного, компания «Казцинк» не планирует проводить сокращение рабочих мест.

Принятые меры не окажут отрицательного эффекта на физический индекс производства цинка и на выплату налогов в бюджет, отмечается в сообщении.

Читайте также