Казахстанские НПЗ могут быть приватизированы

Опубликовано
Три крупных нефтеперерабатывающих завода могут быть приватизированы в Казахстане

Три крупных нефтеперерабатывающих завода могут быть приватизированы в Казахстане, сообщил заместитель председателя правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Данияр Берлибаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«В правительстве действительно такой вопрос рассматривается, как ее (программу приватизации) утвердят в таком списке, в каком-то другом, в модернизированном списке — я не знаю. НПЗ в предварительном списке, который обсуждается в правительстве, есть. Все три», — рассказал Берлибаев в кулуарах форума «Казэнерджи.

На вопрос предполагается ли полностью приватизировать заводы или же государство частично сохранит свое присутствие в них Д. Берлибаев затруднился ответить.

«Мне сложно что-то прокомментировать в силу того, что у КМГ, мы владеем сейчас, у нас есть точка зрения. «Самрук-Казына» с правительством этот вопрос обсуждают. Я на самом деле не исключаю и такого, что может и 100% и 50%. Атырауский НПЗ принадлежит нам на 100%, Павлодарский — 100%, Шымкентский — 50%», — сказал зампред правления нацкомпании.

Комментируя вопрос о мотивах приватизации, Берлибаев подчеркнул, что «очень много на виду лежащих плюсов».

«Это может улучшить ситуацию, будет активным там частный бизнес», — заметил он.

Читайте также