Казахстан, Туркмения и Иран вводят единые ж/д тарифы

Опубликовано
Казахстан, Туркмения и Иран вводят единые тарифы для контейнерных поездов из Китая.

С 15 октября 2015 года Казахстан, Туркмения и Иран вводят единые тарифы для контейнерных поездов из Китая.

Железные дороги Ирана, министерство железнодорожного транспорта Туркменистана и Национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) договорились о введении с 15 октября единых тарифов для контейнерных поездов из Китая в Иран и транзитом через его территорию что для новой железнодорожной линии Узень-Болашак-Серхетяка Акяйла-Инчебурун — сообщила пресс- служба КТЖ.

Реализация единых тарифов позволит привлечь грузопотоки с морского транспорта и повысить привлекательность сухопутных трансконтинентальных коридоров, добавляет КТЖ.

Также, в рамках трехсторонней встречи в Тегеране, сторонами были согласованы льготные тарифные условия на перевозки зерна, черных металлов, ферросплавов и алюминия из Казахстана в Иран и транзитом в направлении порта Бендер-Аббас.

Льготные тарифные условия для казахстанского экспорта будут способствовать освоению новых рынков Индии и стран Персидского залива — сообщает КТЖ.

«Казахстан темир жолы» входит в состав госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». В сфере деятельности компании- грузовые и пассажирские перевозки, логистика, телекоммуникации, инфраструктура, инвестиционные проекты.

Читайте также