ERG получит предэкспортное финансирование от ВТБ

Опубликовано
ВТБ выделит компании 180 млн евро в качестве предэкспортной предоплаты на поставку алюминия

Eurasian Resources Group (ERG) подписала с Банком ВТБ два соглашения, предполагающих возможность получения компанией предэкспортного финансирования, сообщает пресс-служба компания.

Речь идет о предэкспортной предоплате на поставку алюминия на сумму 180 млн евро, что составляет 25% от общей суммы сделки, предусматривающей поставку порядка 500 тыс. тонн алюминия в течение ближайших 5 лет.

«Подписание соглашения гарантирует стабильную работу АО "Казахстанский электролизный завод" (КЭЗ), входящего в Евразийскую группу. Весь остальной объем выпускаемой КЭЗом продукции будет реализован, в том числе, отечественным производителям, осваивающим следующие переделы алюминиевой промышленности, что позволит повысить уровень импортозамещения в отечественной экономике», — отмечается в сообщении.

Оценив риски контрпартнеров по долгосрочному контракту между АО "Алюминий Казахстана" и компанией РУСАЛ на поставку глинозема, банк ВТБ выразил готовность предоставить ERG дополнительное предэкспортное финансирование на сумму $150 млн, что составляет около 15% от контракта по продаже 3,5 млн тонн глинозема до 2019 года.

«Таким образом, несмотря на сложную конъюнктуру сырьевых и финансовых рынков, Евразийская группа достигла запланированных показателей по привлечению дополнительного финансирования на самых оптимальных условиях, доступных в настоящий момент на рынке», — подчеркнули в компании.

В декабре 2013 года ERG завершила сделку по покупке ENRC, которая занимается добычей бокситов, железной, хромовой, марганцевой, медной руды, угля и производством алюминия, ферросплавов, окатышей, меди. Евразийская группа осуществляет управление производственными активами на территории Казахстана: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод, Евроазиатская энергетическая корпорация (ЕЭК), Шубарколь Комир и ENRC Logistics.

Читайте также