EIB потребует у Volkswagen досрочно погасить кредит

Опубликовано
"Дизельный скандал" вызвал резкое осложнение отношений германского автоконцерна Volkswagen AG с Европейским инвестиционным банком (EIB)

Скандал, произошедший между германским автоконцерном Volkswagen AG и Европейским инвестиционным банком (EIB) вызвал резкое осложнение отношений между компаниями, передает Suddeutsche Zeitung.

Вернер Хойер, глава EIB в интервью газете Suddeutsche Zeitung, завил о том, что С 1990 года VW получил от банка ряд выгодных кредитов на общую сумму 4,6 млрд евро, при этом часть из них пошла на ускоренную разработку экологически чистых двигателей. «Руководством банка будет поставлен вопрос о досрочном возвращении выданных VW кредитов в том случае, если деньги пошли не по назначению», — добавил глава EIB.

«Я разочарован действиями автоконцерна, отношения с важнейшим деловым партнером "очень сильно осложнились», — признался банкир.

По данным концерна Volkswagen признался в использовании программных методов, позволяющих определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышают максимально допустимые в США показатели по выбросам оксидов азота, требования по которым жестче европейских. подобная программа была установлена на 11 млн автомобилях, проданных по всему миру.

Читайте также