Домен Google.com случайно купили за $12

Опубликовано
Компания отменила сделку спустя минуту и вернула покупателю деньги

Бывший сотрудник Google Санмай Вед за $12 купил домен Google.com. При поиске на сервисе Google Domains он обнаружил, что это доменное имя свободно. Спустя минуту компания отменила сделку и вернула Веду деньги, передает РБК.

По словаи Санмай Веда, он ввел в поиске по свободным адресам сервиса Google Domains адрес Google.com и обнаружил, что доменное имя оказалось свободным, цена домена составляла $12. Вед добавил адрес в свою корзину, после чего завершил транзакцию по покупке Google.com.

После покупки Веду пришли электронные сообщения как к владельцу домена Google.com. Он отмечает, что в течение минуты он имел доступ к управлению сайтом. Спустя минуту Google Domain отменила покупку адреса Google.com и вернула Веду его $12.

Google пока не прокомментировала ситуацию. Стоит отметить, что сейчас адрес Google.com является самым посещаемым в мире. По мнению Санмая, скорее всего, он смог купить домен либо из-за ошибки в работе сервиса Google Domains, либо из-за того, что компания забыла продлить домен.

Как отмечает Business Insider, ситуация с покупкой Google.com за $12 не уникальна. В 2003 году компании Microsoft не удалось продлить срок действия адреса hotmail.co.uk, после чего этот адрес выкупил посторонний человек. В итоге компании пришлось просить его вернуть домен.

Читайте также