Более100 млн пользователей Viber для Android подвержены опасной уязвимости

Опубликовано
Приложение Viber для Android совместимо с устройствами таких производителей, как Samsung, Sony, HTC, LG и Motorola

В популярном Android-приложении для обмена сообщениями Viber была обнаружена критически опасная уязвимость. Все пользователи, установившие приложение Viber (а их на сегодняшний день более 100 млн), могут быть подвержены уязвимости, открывающей доступ к устройству.

Приложение Viber для Android совместимо с устройствами таких производителей, как Samsung, Sony, HTC, LG и Motorola.

По словам специалистов компании Bkav Internet Security, которые обнаружили уязвимость, конкретная техника атаки на Viber отличается от модели к модели, однако в каждом случае система может быть взломана и это приводит к удаленному доступу к пользовательским данным.

«В компании Viber Media знают о существующем баге и в настоящее время работают над его исправлением. Проблема кроется в системе всплывающих уведомлений, которые присутствуют в Android-версии и которые, в принципе, можно отключить. Если отключить всплывающие уведомления в мессенджере – это позволит поднять безопасность, но удобство работы с программой снизится. В Viber необходимо заблокировать функцию New Message Pop-Up, отвечающую за всплывающие данные», — поясняют специалисты по безопасности данных.

В настоящее время на YouTube доступны несколько видеозаписей, на которых демонстрируется обход безопасности системы Viber.

Читайте также