АЛМА-ТВ и ICON нашли точки соприкосновения

Опубликовано
Конкурирующие компании договорились о начале стратегического партнерства

Компании-конкуренты договорились о начале стратегического партнерства

Телекоммуникационная компания Alma TV и оператор кабельного телевидения ICON, также оказывающий услуги в качестве интернет-провайдера, объявили о начале стратегического партнерства. В результате достигнутого соглашения с 1 ноября 2015 года Alma TV получает возможность предоставлять услуги платного ТВ и Интернета в принадлежащих ICON кабельных сетях. Абоненты Alma TV, в свою очередь, смогут пользоваться рядом предложений ICON.

В компаниях отмечают, что данное сотрудничество – отличный пример взаимодействия двух конкурирующих организаций, нашедших точки соприкосновения не только для паритетного развития в рамках данного партнерства, но и развития рынка телекоммуникационных услуг в целом.

«Для Alma TV – это первый опыт работы на линиях стороннего оператора. Мы рады приветствовать абонентов ICON в своих сетях и уверены, что наше сотрудничество принесет только положительный результат, поскольку у абонентов ICON появится уникальная возможность получать контент, который ранее был доступен только абонентам Alma TV — эксклюзивные каналы, в том числе и HD-качества. Убежден, что мы и дальше будем развиваться в этом направлении, так как Alma TV отрыта для сотрудничества и с другими местными операторами платного телевидения» – прокомментировал это событие первый заместитель генерального директора Alma TV Александр Пархоменко.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ICON Лев Ким сказал, что сотрудничество с Alma TV не приведет к изменению цен на услуги компании ICON. «Более того, абоненты увидят качественные улучшения в содержании контента. Помимо имеющихся каналов, появятся и новые, которые ранее не были доступны клиентам ICON, в том числе и HD-качества», — пояснил Лев Ким.

Таким образом, Alma TV увеличила свою клиентскую базу за счет клиентов своего конкурента. Разгласить информацию о количестве абонентов и Alma TV, и ICON не посчитали возможным. В распространенном пресс-релизе отмечается, что ICON сконцентрирует все усилия на обеспечении работоспособности своей сети.

Исходя из слов заместителя генерального директора Alma TV Александра Пархоменко, можно сделать вывод, что партнерство телекоммуникационных компаний вписывается в стратегию Alma TV по увеличению клиентской базы в ближайшие годы.

«Стратегической целью Alma TV является увеличение своей абонентской базы до 1 миллиона домохозяйств в перспективе 2-3 лет, как за счет привлечения агентов, так и за счет развития новых услуг и направлений бизнеса. В настоящее время мы активно инвестируем в и клиентское обслуживание, и в техническую базу. К примеру, Alma TV является первым и единственным кабельным оператором на казахстанском рынке, внедрившим стандарт DOCSIS 3. Этот стандарт позволяет оказывать услуги по передаче данных со скоростью от 100 мб/с», — сказал заместитель генерального директора телекоммуникационной компании.

С началом предоставления услуг платного ТВ и Интернета в принадлежащих ICON кабельных сетях с 1 ноября, Alma TV обретет статус первичного провайдера платного телевидения и Интернета в Казахстане.

Справка:

Компания Alma TV работает на рынке Казахстана с 1995 года, транслируя в 19 городах страны в аналоговом и цифровом формате более 100 каналов. В данный момент компания внедряет услуги IP-TV и OTT-телевидения. В перспективе клиенты смогут включать в свой пакет отдельные каналы, пользоваться услугами интерактивного заказа – получать по предуведомлению видео, смотреть новости в удобное время, проходить дистанционное обучение.

Компания ICON начала свою деятельность в 2004 году. На сегодняшний день она может предложить абонентам кабельного телевидения более 100 каналов в аналоговом и цифровом формате. В 2006 году ICON стала первой в Казахстане компанией, начавшей предоставлять услуги цифрового кабельного телевидения.

Читайте также