«Аэрофлот» претендует на квоту

Опубликовано (обновлено )
Павел Шишкин: "Уровень тарифов на перелеты по маршрутам Алматы-Москва и Астана-Москва не изменится"

Руководитель представительства российской авиакомпании «Аэрофлот», Павел Шишкин, в интервью телеканалу «Астана» заявил о том, что «Аэрофлот» может запустить ежедневные рейсы в Алматы и Астану уже 25 октября.

«Аэрофлот» претендует на квоту, которая была закреплена за «Трансаэро». В настоящий момент авиакомпания ждет утверждения полетов от Комитета гражданской авиации Казахстана. Подтвердить готовность обслуживать воздушные судна «Аэрофлота» должны аэропорты Алматы и Астаны», — заявил Павел Шишкин.

Из-за финансового кризиса рейсы авиакомпании «Трансаэро», в том числе, на территории Казахстана, перестанут курсировать с 15 декабря. Но Руководитель представительства «Аэрофлот» считает, что дожидаться этой даты для смены авиаперевозчика не следует. Сейчас «Трансаэро» имеет право перевозить только тех пассажиров, которые выкупили билеты заранее. Поэтому самолеты летают наполовину пустые. Дефицит же мест приводит к удорожанию стоимости перелета у других авиаперевозчиков.

«На данный момент компания «Трансаэро» будет сокращать количество рейсов, вместо двух — один в день. Это не очень хорошо. Поэтому мы хотим снять социальное напряжение и скорее начать летать. От этого зависят и цены на билеты, потому что сейчас пошел очень высокий спрос. Количество мест уменьшилось, и пассажиры начали выкупать билеты по более высоким тарифам. После прихода «Аэрофлота» уровень тарифов на перелеты по маршрутам Алматы-Москва и Астана-Москва не изменится, так как политика авиакомпании — предоставить пассажирам возможность летать по доступным ценам. Уровень тарифов, останется примерно таким же как и раньше, особенно если приравнять к валюте, доллар или евро, то они не изменяться, все зависит от того, как курс в тенге будет реагировать. В тенге возможно будет меняться, но наша политика, возможно максимально предоставить гражданам Казахстана и России летать по доступным тарифам», — заявил руководитель представительства ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в РК, Павел Шишкин.

Читайте также