Акционеры КТК выступают за сохранение бюджета и графика расширения системы

Опубликовано
Совет директоров ЗАО "КТК-Р" и внеочередное общее собрание акционеров АО"КТК-К" утвердили бюджет обществ на 2012 год и обсудили ход реализации проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)

Совет директоров ЗАО «КТК-Р» и внеочередное общее собрание акционеров АО»КТК-К» утвердили бюджет обществ на 2012 год и обсудили ход реализации проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)

Акционеры консорциума определили меры по соблюдению графика строительства, упор сделан на синхронизацию работ на всех участках и объектах нефтепроводной системы КТК, а также недопущению увеличения бюджета проекта расширения, сохранению его в утвержденных размерах — $5,4 млрд, сообщает КТК.
По словам генерального директора КТК Николай Платонова запаздывают сроки начала строительства объектов,
но , что в ходе заседаний управляющих органов консорциума было отмечено, что не стоит добиваться скорости за счет качества и обеспечения безопасности системы.

Ранее было замечено, что задержка в реализации проекта расширения КТК может привести к росту его стоимости, существует отставание по ряду объектов — в частности, на территории Казахстана и в порту возле Новороссийска.

Бюджет компании на 2012 год рассчитан на эксплуатационные затраты по КТК-Р стоимостью в $213 млн, по КТК-К — $50,6 млн, на переизоляцию участка казахстанской трубы в 106 км выделено $51 млн, на строительство укрытия от воздействия выбросов сероводорода для персонала НПС «Тенгиз» — чуть более $3 млн

Протяженность трубопровода КТК, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1511км. Изначально проект КТК разрабатывался с учетом перспективы увеличения его пропускной способности в 2,5 раза — до 67 млн тонн нефти в год (с антифрикционными присадками 76 млн тонн в год).

Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 — на территории Казахстана, 8 — в РФ), 6 резервуаров (объемом 100 тыс. куб. метров каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на
морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Акционеры КТК: РФ (представленная «Транснефтью» (РТС: TRNF) — 24% и «КТК Компании» — 7%) — 31%, Казахстан (представленный «КазМунайГазом» — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%) — 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15%, LUKARCO B.V. — 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5%, BG Overseas Holding Limited — 2%, Eni International N.A. N.V. — 2% и Oryx Caspian
Pipeline LLC — 1,75%.

Читайте также