10% Карачаганака никого не удивили, – БТА Секьюритиз

Опубликовано
Новость о возможном получении Казахстаном доли в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений страны – Карачаганакском месторождении – на наш взгляд, не особенно удивила зарубежных его операторов, - считает аналитик БТА Секьюритиз Ерлан Кульбаев.

Новость о возможном получении Казахстаном доли в одном из крупнейших нефтегазовых месторождений страны – Карачаганакском месторождении – на наш взгляд, не особенно удивила зарубежных его операторов, — считает аналитик БТА Секьюритиз Ерлан Кульбаев.

«…Изначально было ясно, что рано или поздно государство оспорит вариант распределения запасов углеводородов Карачаганака, при котором страна не имеет даже скромной доли. Так и произошло. И теперь мало кто сомневается в том, что желанные 10% в самое ближайшее время будут переданы «КазМунайГазу», — сказал он Курсив.kz

«…Несмотря на угрозы и предостережения западных специалистов, основанные, прежде всего, на предположении о возможной утрате страной нескольких позиций в мировом рейтинге стран по критерию инвестиционной привлекательности, утрата зарубежными операторами 10% в 4-м по величине месторождении Казахстана не скажется на репутации государства в глазах инвесторов чрезвычайно губительно», — добавил аналитик.

В то же время, по мнению Е. Кульбаева, у простого населения страны подобные действия властей не могут не вызывать поддержки, тем более, что уровень экспортной пошлины на тонну сырой нефти, составляющий сейчас всего около $40 (для сравнения: в соседней России экспортная пошлина равна более $400), вместе с небольшой государственной долей в крупнейшем по запасам Кашаганском месторождении (16,8%), обусловливает, мягко говоря, неудовольствие граждан.

Аналитик также отметил тот факт, что подобные, достаточно решительные действия властей, стали возможны во многом благодаря активности на международной политической арене, без которой зарубежные инвесторы очевидно продемонстрировали бы отличную от той, что мы видим сейчас, реакцию.

«…Наконец, еще одним фактором в пользу практически безропотного отчуждения иностранными операторами доли в 10%, безусловно, можно назвать обещания со стороны властей сохранить действующий уровень экспортной пошлины еще на протяжении определенного времени», — заключил Е. Кульбаев.

Читайте также