Казахстан не будет участвовать в строительстве Транкаспийского газопровода

Опубликовано
Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, пока не определит правовой статус Каспийского моря. Об этом заявил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Болат Акчулаков.

Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, пока не определит правовой статус Каспийского моря. Об этом заявил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Болат Акчулаков.

«Вопрос заключен именно в правовом статусе Каспийского моря, который до сих пор не решен. По Транскаспийскому газопроводу мы считаем, что, пока не будет статус правовой определен, мы этим проектом не занимаемся», — сказал он.

После того, как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства газопровода по дну Каспия — Транскаспийского газопровода -стало очевидно, что Транскаспийский газопровод является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco — из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря.

Россия и Иран высказались однозначно против того, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территориям которых будет проходить газопровод. Москва и Тегеран считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти прикаспийских государств. Nabucco предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Проект оценивается в приблизительно 7,9 млрд евро.

Читайте также