Казахстан начнет производить планшеты

Опубликовано
Первые казахстанские планшеты "Акку" появятся в продаже во второй половине декабря 2011 года, -сообщил директор Caspiy Electronics Александр Павленко.

Первые казахстанские планшеты «Акку» появятся в продаже во второй половине декабря 2011 года, -сообщил директор Caspiy Electronics Александр Павленко.

Планшет создан под операционную систему Android, меню в которой — на казахском языке. Цена не будет превышать $500.

«…Планшет имеет семидюймовый экран, в нем есть фронт-камера и 2-мегапиксельная камера для записи и съемки фотографий. Имеется 3G-модуль, планшет можно использовать как телефон — вставить имеющуюся сим-карту и разговаривать. Своя оперативная память — 1 гигабайт, а увеличивается за счет флеш-карт», — сказал А. Павленко.

Батареи (4500 микроампер в час) хватает при активном пользовании на несколько суток.

Производство размещено на территории экономической зоны «Морпорт Актау», на заводе работают около 20 человек, специалисты — местные.

«…Со следующего года мы планируем расширяться. В перспективе планируем увеличивать локализацию продукта. Сейчас мы собираем разобранные фрагменты, закупаемые в Южной Корее и Гонконге, а в будущем планируем производить корпусы в Казахстане», — сообщил Александр Павленко. К 2014 году завод выйдет на производство 21 тыс. планшетов в месяц.

По его словам, продукция уже заинтересовала Иран, но целевая аудитория — это Россия и Беларусь.

В следующем году Caspiy Electronics выпустит в продажу первый казахстанский 3D-телевизор.

Читайте также