В РК на 6 октября намолочено 24 млн тонн зерна

Опубликовано
По состоянию на 6 октября в Казахстане убрано 90% площади зерновых, намолочено 24 млн тонн зерна в бункерном весе при урожайности 16,5 центнера с гектара - на 7,7 центнера больше уровня 2010 года.

По состоянию на 6 октября в Казахстане убрано 90% площади зерновых, намолочено 24 млн тонн зерна в бункерном весе при урожайности 16,5 центнера с гектара — на 7,7 центнера больше уровня 2010 года.

Правительство страны приняло ряд мер по сохранению рекордных объемов урожая зерна. В частности, расширяются элеваторные мощности — посредством строительства новых ХПП. В октябре 2011 года ожидается ввод в эксплуатацию еще 2 зернохранилищ на 61 тыс. тонн. К настоящему времени введено в эксплуатацию 13 зернохранилищ совокупной емкостью хранения 327 тыс. тонн зерна, — сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Ведомство также отмечает, что в связи с погодными условиями уборка полей затянулась. «… Сроки созревания сельхозкультур в текущем году затянулись и уборка идет в условиях повышенной влажности…», — говорится в сообщении.

Читайте также