В Казахстане убрано 99,5% посевных площадей

Опубликовано
В Казахстане, входящем в шестерку крупнейших экспортеров зерна, убрано 99,5% посевных площадей, намолочено 28,8 млн тонн зерновых, - сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

В Казахстане, входящем в шестерку крупнейших экспортеров зерна, убрано 99,5% посевных площадей, намолочено 28,8 млн тонн зерновых, — сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

«По данным областных управлений сельского хозяйства, на 24 октября убрано 99,5% уборочной площади зерновых (16,0 млн га), намолочено 28,8 млн тонн зерна при урожайности 18,0 центнеров с гектара», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уборка зерновых культур завершена в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. Пшеница и ячмень полностью убраны в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. В указанных областях продолжается уборка кукурузы на зерно.

В 2011 году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,2 млн гектар, из них зерновых — 16,2 млн гектар, в том числе пшеницы — 13,8 млн гектар.

В текущем году Казахстан планирует собрать урожай зерна в чистом весе в объеме 22-23 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается в 10 млн тонн.

Читайте также