Узбекистан нарушает режимы работы объединенной энергосистемы ЦА — Kegoc

Опубликовано
Начиная с сентября, в Единой энергетической системе Казахстана фиксируются неконтрактные перетоки мощности со стороны Узбекистана, - сообщила пресс-служба казахстанской компании управления электросетями Kegoc.

Начиная с сентября, в Единой энергетической системе Казахстана фиксируются неконтрактные перетоки мощности со стороны Узбекистана, — сообщила пресс-служба казахстанской компании управления электросетями Kegoc.

«Узбекская энергосистема систематически нарушает согласованные режимы работы, при этом отклонения на границе с Казахстаном достигают 500 МВт — в сторону как отбора, так и выдачи мощности», — говорится в сообщении.

Нарушения Узбекистаном договора об обеспечении параллельной работы энергосистем приводят к аварийным перегрузкам на межгосударственных линиях электропередачи (граница Казахстана и Российской Федерации). В результате на межгосударственных линиях электропередачи, связывающих казахстанскую и российскую энергосистемы, были вынуждены свернуть плановые ремонтные работы по подготовке к зимнему периоду.

Правительствами государств — участников СНГ в ноябре 1998 года был заключен договор об обеспечении параллельной работы, а в июне 1999 года правительства стран Центральной Азии – Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Таджикистан – подписали межправительственное соглашение, где оговорили практические мероприятия, обеспечивающие равные права и обязательства всех участников соглашения по обеспечению параллельной работы.

Читайте также