Участники акций протеста не будут восстановлены на работу — РД КМГ

Опубликовано
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" не будет восстанавливать на рабочие места уволенных из-за забастовки работников. Компания опровергла заявления оппозиционной партии ОСДП "Азат" о начале переговоров о восстановлении на работе участников незаконных акций протеста.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» не будет восстанавливать на рабочие места уволенных из-за забастовки работников. Компания опровергла заявления оппозиционной партии ОСДП «Азат» о начале переговоров о восстановлении на работе участников незаконных акций протеста.

«Компания не намерена восстанавливать на работе никого из 989 уволенных ранее за прогулы работников производственного филиала «Озенмунайгаз», участвовавших в незаконной акции протеста. Точно такой же является позиция руководства АО «Каражанбасмунай» (на паритетной основе владеют РД КМГ и китайская CITIC — «ИФ-К») относительно 993 работников этой компании и двух дочерних транспортных предприятий (ТОО «Аргымактранссервис» и ТОО «Тулпармунайсервис»), уволенных за прогулы», — указывается в распространенном в четверг сообщении РД КМГ.

Компания подчеркивает, что увольнения были произведены в строгом соответствии с Трудовым кодексом Казахстана в связи с отсутствием этих людей на рабочих местах без уважительной причины в течение длительного времени — от нескольких суток до трех месяцев.

Напомним, в мае этого года в Мангистауской области начались массовые акции протеста рабочих-нефтяников с требованием о повышении заработной платы. Часть бастующих работников была уволена.

Читайте также