«Тройка Диалог» оценила газовый потенциал Казахстана

Опубликовано
По оценкам экспертов ИК "Тройка Диалог", к 2020 году добыча газа в Казахстане почти удвоится (с нынешних 18 до 34 млрд куб. м). Произойдет это, прежде всего, за счет нового этапа освоения Карачаганака.

По оценкам экспертов ИК «Тройка Диалог», к 2020 году добыча газа в Казахстане почти удвоится (с нынешних 18 до 34 млрд куб. м). Произойдет это, прежде всего, за счет нового этапа освоения Карачаганака.

Напомним, в настоящее время Казахстан в лице уполномоченного органа ТОО PSA ведет переговоры о вхождении в состав КПО в объеме 10%. В настоящий момент участники консорциума — Eni (32,5%), BG Group (32,5%), Chevron (20%), ЛУКОЙл (15%). В 2010 году добыча нефти на месторождении составила 161 тыс. барр./сут, конденсата — 2,3 млн т, сухого газа — 6,8 млрд куб. м.

«Пока неясно, сколько государство готово заплатить за 10%-ную долю в проекте. Последняя публично озвученная цифра — $0,7-1,1 млрд. Исходя из условий СРП по Карачаганаку и не учитывая потенциальное расширение проекта в будущем, мы оцениваем его чистую приведенную стоимость в $14 млрд. Вероятно, после передачи 10%-ной доли правительству Казахстана доля ЛУКОЙла в проекте составит 13,5%. С одной стороны, это позволяет точнее оценить стоимость доли ЛУКОЙла — около $1,9 млрд, или $2,4 на акцию. С другой стороны, есть риск, что со временем РД «КазМунайГаз» выкупит 10%-ную долю в Karachaganak Petroleum Operating у материнской компании по значительно более высокой цене», — отмечают аналитики «Тройки Диалог».

Читайте также