РД КМГ планирует покупку нефтегазовых активов на $2-2,5 млрд

Опубликовано
Генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) Аскар Балжанов сообщил о возможности приобретения компанией нефтегазовых активов на сумму $2-2,5 млрд

Генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) Аскар Балжанов сообщил о возможности приобретения компанией нефтегазовых активов на сумму $2-2,5 млрд

А. Балжанов не конкретизировал, какие проекты компания рассматривает для приобретения.

Он также проинформировал о возможном увеличении стоимости сделки по выкупу АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) доли в «Мангистаумунайгаз» у материнской компании «КазМунайГаз».

«…(Цена сделки по АО «Мангистаумунайгаз» будет) не ниже, чем была год назад старая цена, но и ненамного выше», — сказал глава компании на встрече с инвесторами в четверг.

По его словам, увеличение стоимости сделки может быть вызвано ростом среднемировой стоимости нефти в сравнении с 2010 годом.

Он также добавил, что сделку планируется завершить в 2011 году.

По соглашению с НК КМГ, РД КМГ приобретает 50% доли в ТОО «Казахойл Актобе» (КОА), 51% доли в ТОО «Казахтуркмунай» (КТМ) и 50% доли в Mangistau Investments B.V (MIBV), владеющей 100% акций АО «Мангистаумунайгаз» (ММГ). Цена приобретения этих трех активов составляет $750 млн, из которых $350 млн составляет цена 50% доли участия в КОА, $70 млн — 51% доли участия в КТМ и $330 млн — 50% доли участия в Mangistau Investments B.V.

Читайте также