Расширение Кашагана может завершиться в 2017 году

Опубликовано
Проект расширения Кашагана может быть осуществлен на год раньше - в 2017 году, - сообщила пресс-служба АО "НК "КазМунайГаз".

Проект расширения Кашагана может быть осуществлен на год раньше — в 2017 году, — сообщила пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз».

Если партнеры осуществят выбор концепции развития месторождения к концу этого года или в начале следующего года, и правительство утвердит его, расширение может быть завершено к 2017 или 2018 году, то есть, на год раньше, чем компания полагала ранее», — передает пресс-служба слова исполнительного директора компании Болата Акчулакова.

«Если добыча нефти на Кашагане начнется в декабре следующего года, то для достижения стабильного выхода там потребуется время», – сказал Акчулаков в отношении получения первой нефти по первой фазе проекта.

Ранее министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщил, что добыча нефти на Кашагане, первый этап которой откладывался уже три раза, составит около 370 тыс. баррелей в сутки — в течение первой фазы, и может достичь 450 тыс. баррелей в сутки к 2015 или 2016 году.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который посетил месторождение в прошлом месяце, заявил, что расширение проекта поможет превратить Казахстан в одного из пяти крупнейших в мире экспортеров нефти.

Читайте также