Павлодарский НХЗ в сентябре вдвое увеличил ежемесячный объем переработки нефти

Опубликовано
Павлодарский нефтехимический завод в сентябре 2011 года почти вдвое увеличил объем переработки нефти, выйдя на рекордные 514 тыс. тонн.

Павлодарский нефтехимический завод в сентябре 2011 года почти вдвое увеличил объем переработки нефти, выйдя на рекордные 514 тыс. тонн.

«…Завод вышел на рекордный за последние десять лет объем переработки нефти. В сентябре переработали 505 тысяч тонн. В октябре планируем переработать 514 тысяч тонн нефти», — сказал генеральный директор предприятия Шухрат Данбай ИА «Новости-Казахстан».

Он напомнил, что ранее ежемесячный объем нефти не превышал 250-300 тыс. тонн.

По его словам, такой рост стал возможным за счет грамотных капиталовложений в течение последних двух лет — по 6 млрд тенге ежегодно.

Отметим, в январе-сентябре текущего года на капитальный ремонт и ввод в строй производственных объектов завода, не эксплуатируемых более 30 лет, было израсходовано 1,7 млрд тенге. В сентябре на ПНХЗ запустили нефтяной резервуар, пребывавший в аварийном состоянии. Это позволило обеспечить прием и хранение сырой нефти в объеме 50 тыс. кубических метров.

Также в течение этого года на заводе были отремонтированы и введены в эксплуатацию 6 резервуаров емкостью по 10 тыс. кубометров каждый. Три из них позволяют единовременно принимать, хранить и отгружать в общей сложности 30 тыс. кубометров бензина марки Аи-92, остальные три — совокупно 30 тыс. кубометров керосина.

Читайте также