Казахстан удвоит экспорт газа в Россию к 2020 году

Опубликовано
"Мы ожидаем, что благодаря расширению карачаганакского проекта объем поставок казахстанского газа в Россию за вычетом потерь при переработке и объема реимпорта к 2020 году почти удвоится и достигнет 19 млрд. куб. м в год", - делают выводы эксперты ИК "Тройки Диалог".

«Мы ожидаем, что благодаря расширению карачаганакского проекта объем поставок казахстанского газа в Россию за вычетом потерь при переработке и объема реимпорта к 2020 году почти удвоится и достигнет 19 млрд. куб. м в год», — делают выводы эксперты ИК «Тройки Диалог».

По их данным, импорт газа из Казахстана в Россию, фактически, делится на 2 части: 8 млрд куб. м жирного газа с месторождения Карачаганак, который «Газпром» перерабатывает на заводе в Оренбурге (ООО «Газпром добыча Оренбург») и 5-6 млрд куб. м газа (по мнению аналитиков, их происхождение — Тенгиз и Мангистау), поставляемых по газопроводу «Средняя Азия — Центр»). С учетом потерь при переработке и менее 1 млрд куб. м, реимпортируемых в Казахстан, примерно 6 млрд куб. м газа с Карачаганакского месторождения поступают в российскую газотранспортную систему и экспортируются на Запад.

«Этот объем сократить почти невозможно, поскольку оренбургский завод сильно зависит от него. Кроме того, с началом нового этапа разработки Карачаганака Газпром планирует за ближайшие девять лет увеличить импорт газа примерно до 17 млрд куб. м в год и модернизировать свой завод», — отмечают аналитики инвесткомпании.

Читайте также