Казахстан принимает меры по поддержке экспорта зерна

Опубликовано
Казахстан повысил объем субсидирования поставок зерна урожая 2011-2012 маркетингового года на внешние рынки до 15 млрд тенге.

Казахстан повысил объем субсидирования поставок зерна урожая 2011-2012 маркетингового года на внешние рынки до 15 млрд тенге.

«…Принимаются меры по поддержке экспорта зерна, закупке излишков зерна у сельхозтоваропроизводителей. Удешевляются транспортные расходы при транзите зерна на экспорт через территорию Российской Федерации, Китайской Народной Республики и поставке в КНР из расчета 40 долларов США на 1 тонну на общий объем 2,5 миллиона тонн», — сообщила в пятницу пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

По данным ведомства, в текущем месяце Казахстан экспортирует 650 тыс. тонн зерна нового урожая. «В октябре мы планируем выйти на объем экспорта в 650 тыс. тонн, а со следующего месяца мы планируем каждый месяц экспортировать 1 млн тонн зерна», — сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков на встрече с сельхозтоваропроизводителями Акмолинской области в пятницу в Астане.

Уточняется, что «на указанные цели в целом выделяется из республиканского бюджета 15 миллиардов тенге, в том числе в 2011 году – 5 миллиардов тенге, в 2012 году – 10 миллиардов тенге».

Читайте также