Казахстан не намерен прощать налоговые долги KPO в обмен на долю в проекте Карачаганак, — Мынбаев

Опубликовано
Казахстан не будет отказываться от налоговых претензий к консорциуму Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в обмен на долю в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Карачаганак", - заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

Казахстан не будет отказываться от налоговых претензий к консорциуму Karachaganak Petroleum Operating (KPO) в обмен на долю в проекте разработки газоконденсатного месторождения «Карачаганак», — заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

«…Никаких списаний налогов в обмен на долю по Карачаганаку не будет», — сказал он журналистам во вторник в Астане.

В то же время, он выразил надежду на завершение переговоров между сторонами относительно вхождения государства в проект Карачаганак до конца текущего года.

«…Там много вопросов, поскольку обсуждаются вопросы абсолютно все, и налоговые вопросы, и не налоговые, и это для обеих сторон целесообразно все рассмотреть исчерпывающим образом, проанализировать и зафиксировать в договоренности — для того, чтобы можно было спокойно дальше идти», — сказал С. Мынбаев.

Напомним, в середине июня источник, знакомый с позицией Министерства нефти и газа, сообщал, что правительство Казахстана и участники консорциума KPO достигли предварительной договоренности о приобретении республикой 10%-ной доли в проекте Карачаганак.

Читайте также