АЭС в Казахстане может быть построена до 2021 года

Опубликовано
Работа уже начата, если будет принято решение о строительстве АЭС и с учетом того, какие сегодня есть технологии по строительству станций, атомная станция может появиться в Казахстане в ближайшие 10 лет, - сказал С. Яшин, выступая на VI Евразийском энергетическом форуме KAZENERGY в среду в Астане.

Работа уже начата, если будет принято решение о строительстве АЭС и с учетом того, какие сегодня есть технологии по строительству станций, атомная станция может появиться в Казахстане в ближайшие 10 лет, — сказал С. Яшин , выступая на VI Евразийском энергетическом форуме KAZENERGY в среду в Астане.

«…В ближайшее время нам предстоит определить роль и место атомной энергетики в энергобалансе страны, определиться с местами размещения атомных станций, выбрать оптимальные ядерные технологии, в первую очередь, безопасные, а также решить большой комплекс вопросов, начиная с подготовки кадров и разработки нормативной документации для использования атомной энергии и заканчивая возможностью участия казахстанских предприятий в строительстве АЭС»,- сказал представитель «Казатомпрома».

Напомним. в марте 2011 года глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил о передаче Казахстану Россией необходимых материалов по предлагаемому варианту атомного реактора для будущей АЭС на территории Казахстана.

Ранее С. Яшин сообщал, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства АЭС в Актау уже проходит государственную экспертизу, а запустить первый блок станции планируется в 2016 году.

Планируемый тип реакторной установки — это водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт. По проекту, должно быть установлено два блока. Для разработки ТЭО и дальнейшего строительства станции было создано казахстанско-российское предприятие, которое должно реализовать проект как самой установки, так и строительства атомной станции.

Читайте также