В Казахстане введут понятие «рынок мощности»

Опубликовано
Министерство индустрии и новых технологий совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) разработали законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка".

Министерство индустрии и новых технологий совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) разработали законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка».

«…Наряду с существующим рынком электроэнергии, мы предлагаем ввести рынок мощности. Рынок мощности — он имеет свои две композиции: с одной стороны, рынок должен обеспечить строительство новых электрических станций, мощностей, и, в то же время, создать условия для осуществления наращивания мощностей на действующих станциях»,- сказал вице-министр индустрии и новых технологий Бакытжан Джаксалиев, выступая на «круглом столе» в мажилисе по проекту Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики, инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий и регулируемого рынка».

Основными целями законопроекта, по информации АРЕМ, являются: повышение прозрачности инвестиционной деятельности электростанций, повышение ответственности электростанций, субъектов естественных монополий и регулируемого рынка за неисполнение инвестиционных обязательств, обеспечение соответствия объема инвестиционных обязательств электростанций уровню тарифного дохода, обеспечение потребности экономики Казахстана в электрической энергии и мощности за счет внедрения рынка мощности.

По словам главы АРЕМ Нурлана Алдабергенова, законопроект предусматривает дополнения и изменения в законы Казахстана «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «Об электроэнергетике», и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях.

В частности, по словам Алдабергенова, в части Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках» будет внесена норма, которая пропишет «…обязанности субъектов естественных монополий при неисполнении инвестиционных программ производить возврат неосвоенных средств потребителям».

По словам председателя комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса парламента Казахстана, планируется, что «законопроект будет рассмотрен в первом чтении в мажилисе где-то во второй половине октября», — передает ИА «Новости-Казахстан»

Читайте также