В Казахстане построят газопровод Кордай — Шу стоимостью более $27 млн 397 тыс.

Опубликовано
[u][/u]В Казахстане к 2012 году АО "КазТрансГаз Аймак" построит подводящий газопровод Кордай - Шу стоимостью более $27 млн 397 тыс. Целью проекта является газификация 36 населенных пунктов в Кордайском и Шуском районах Жамбылской области, расположенных в радиусе до 10 км от планируемого газопровода.

В Казахстане к 2012 году АО «КазТрансГаз Аймак» построит подводящий газопровод Кордай — Шу стоимостью более $27 млн 397 тыс. Целью проекта является газификация 36 населенных пунктов в Кордайском и Шуском районах Жамбылской области, расположенных в радиусе до 10 км от планируемого газопровода.

Протяженность газопровода составит 112 км, пропускная способность — порядка 3,5 млн тонн в год. Финансирование проекта будет осуществляться из областного бюджета, — сообщает компания.

Также по инициативе акима Жамбылской области в 2011 году из республиканского бюджета выделены $8 млн 904 тыс. — для строительства подводящих газопроводов к населенным пунктам Таласского, Байзакского и Жамбылского районов.

Общая стоимость проекта по реконструкции сети газопроводов региона составляет $136 млн 985 тыс. В 2010 году закончено технико-экономическое обоснование, в 2011 году выполняется проектно-сметная документация, а в 2012 году начнутся работы по модернизации сети г. Тараза.

АО «КазТрансГаз Аймак» создано в апреле 2002 года, единственным акционером является АО «КазТрансГаз». Компания осуществляет транспортировку газа по распределительным сетям, организацию оптовых поставок газа региональным потребителям и управление региональной инфраструктурой. В настоящий момент «КазТрансГаз Аймак» присутствует в 8 из 9 регионов Казахстана, охватывая таким образом 77% рынка сбыта природного газа в Казахстане.

Читайте также