S&P подтвердило рейтинг РД КМГ на уровне GAMMA-6 и отозвало его

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг GAMMA (Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента) АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) на уровне GAMMA-6 и отозвало его.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг GAMMA (Анализ и оценка эффективности корпоративного управления, подотчетности и менеджмента) АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) на уровне GAMMA-6 и отозвало его.

Рейтинг корпоративного управления GAMMA РД КМГ отозван по инициативе Standard & Poor’s в связи с решением Standard & Poor’s прекратить оказание услуг по оценке корпоративного управления по методологии GAMMA. Вместе с тем, Standard & Poor’s продолжит проводить оценку корпоративного управления в рамках кредитного анализа, — говорится в пресс-релизе.

«Мы позитивно оцениваем утверждение в конце 2010 г. новой редакции долгосрочной стратегии РД КМГ — с точки зрения как эффективности стратегического процесса, так и влияния акционеров. Мы также отмечаем, что роль управления рисками в системе корпоративного управления повышается, и считаем это положительным фактором», — отметил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Олег Швырков.

К сильным сторонам практики корпоративного управления РД КМГ агентство также отнесло компетентность совета директоров компании, эффективно балансирующих влияние основного акционера,и тщательный надзор за менеджментом.

Агентство также отмечает, что взаимные обязательства РД КМГ и ее материнской компании юридически закреплены и прозрачны, в компании ведется активная работа с инвесторами, финансовая отчетность по МСФО публикуется ежеквартально и в разумные сроки.

Вместе с тем, проведенный Standard & Poor’s анализ, согласно пресс-релизу, выявил некоторые недостатки, присущие системе корпоративного управления РД КМГ. Так, отмечается, что правительство Казахстана может оказывать влияние на компанию — с тем, чтобы направлять ресурсы РД КМГ на финансирование проектов, имеющих национальное значение, что может противоречить интересам корпорации.

Обеспокоенность S&P вызвали также ограниченность влияния независимых директоров на кадровые назначения и неполноценное выполнение обязательств материнской компании относительно использования своего преимущественного права по приобретению нефтегазовых активов и лицензий в интересах РД КМГ.

Читайте также