Рынок отечественных нефтепродуктов в РК увеличится на 30%

Опубликовано
Казахстан намерен к 2016 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественными нефтепродуктами. Увеличению объемов производства ГСМ способствует модернизация нефтеперерабатывающих заводов - задача, поставленная главой государства.

Казахстан намерен к 2016 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественными нефтепродуктами. Увеличению объемов производства ГСМ способствует модернизация нефтеперерабатывающих заводов — задача, поставленная главой государства.

«…Наша основная цель — увеличить долю на розничном рынке до 30% к 2016 году», — сказал президент нацкомпании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин в интервью газете «Казахстанская правда».

«…Например, если в прошлом году Казахстан импортировал высокооктановый бензин и авиатопливо в общем объеме более 800 тысяч тонн, то к 2016-му мы полностью закроем внутреннюю потребность и выйдем на экспорт», — пояснил глава КМГ.

По данным К. Кабылдина, на сегодня КМГ заполнил рынок бензина и дизельного топлива почти на 50%. Доля по авиатопливу составляет 40%, доля компании на розничном рынке нефтепродуктов — около 9%.

Читайте также