Прогнозы по экспорту товаров на 2011 год выросли на $17,2 млрд — Келимбетов

Опубликовано
Министерство экономического развития и торговли Казахстана увеличило прогноз объемов казахстанского экспорта на 2011 год, в том числе, за счет увеличения прогнозных цен на нефть, - сообщил во вторник глава МЭРТ Кайрат Келимбетов.

Министерство экономического развития и торговли Казахстана увеличило прогноз объемов казахстанского экспорта на 2011 год, в том числе, за счет увеличения прогнозных цен на нефть, -сообщил во вторник глава МЭРТ Кайрат Келимбетов.

«Экспорт товаров в 2011 году по прогнозам составит 76,3 миллиарда долларов, что на 17,2 миллиарда долларов выше по сравнению с одобренным прогнозом», — сказал Келимбетов на заседании правительства, представляя уточненный прогноз социально-экономического развития республики до конца года.

Министр проинформировал, что более высокие показатели по экспорту обусловлены более высокими прогнозами мировых цен на основную экспортную продукцию.

«Ожидается более высокий уровень цен на энергоресурсы, сельскохозяйственную продукцию и металлы на мировых рынках по сравнению с предыдущим годом. Учитывая, что в среднем за январь – август текущего года мировая цена на нефть «брент» фактически составила 111,6 долларов за баррель, прогноз мировой цены на нефть в 2011 году увеличен с 65 до 90 долларов», — сказал он.

По его словам, этот уровень учитывает риски возможного падения цен на нефть до конца года.

При этом импорт товаров, по уточненным прогнозам, в 2011 году составит $38,4 млрд, что на $4,6 млрд выше одобренного прогноза. Параметры по инфляции сохраняются в рамках ранее спрогнозированного коридора 6-8% на конец года.

«На фоне более высокого роста в реальном секторе уточнен в сторону увеличения прогноз по росту объемов торговли — до 12%, что на пять процентных пунктов выше одобренного прогноза», — продолжил Келимбетов.

Объем промышленной продукции в 2011 году, по уточненной оценке, вырастет на 6%, что превышает ранее прогнозируемые значения на 1,2 процентных пункта. Рост услуг транспорта, по оценке, сохранится на уровне 7%.

Читайте также