KEGOC предупредила об образовании энергодефицита

Опубликовано
В 2011 году дефицит электроэнергии в Казахстане в осенне-зимний период может превысить 1000 мВт, -прогнозирует нацкомпания по управлению электрическими сетями - KEGOC.

В 2011 году дефицит электроэнергии в Казахстане в осенне-зимний период может превысить 1000 мВт, -прогнозирует нацкомпания по управлению электрическими сетями — KEGOC.

«Динамика роста потребления (электроэнергии — «ИФ-К») на основании строительства новых генерирующих мощностей приводит к тому, что дефицит мощностей в Казахстане нарастает, и по состоянию на осенне-зимний период 2011 года мы прогнозируем, исходя из формулы надежности, дефицит в размере 1080 мВт», — сказал управляющий директор по системным услугам KEGOC Валерий Ли, выступая в мажилисе на заседании «круглого стола» по вопросам электроэнергетики.

Он отметил, что такой дефицит электроэнергии в зимний период приводит «…в лучшем случае, к покупке для Казахстана дорогой российской электроэнергии». «А это — порядка 12 тенге за кВт. В худшем случае, это может грозить ограничениями энергопотребления», — добавил В. Ли.

KEGOC выполняет функции системного оператора единой электрической сети Казахстана, основной задачей которого является осуществление надежного управления национальной электрической сетью (НЭС). Компания входит в госфонд «Самрук-Казына».

Читайте также