«Казтрансгаз» продаст 300 млн кубометров газа «Кыргызгазу»

Опубликовано
ОАО "Кыргызгаз" заключило контракт с АО "Казтрансгаз" на покупку газа по цене $295 за тысячу кубометров. Общий объем составит 300 млн кубометров газа. Об этом 26 сентября на брифинге в ходе конференции "Формирование диалога по инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе" сказал министр Аскарбек Шадиев.

ОАО «Кыргызгаз» заключило контракт с АО «Казтрансгаз» на покупку газа по цене $295 за тысячу кубометров. Общий объем составит 300 млн кубометров газа. Об этом 26 сентября на брифинге в ходе конференции «Формирование диалога по инициативе прозрачности в топливно-энергетическом комплексе» сказал министр Аскарбек Шадиев.

Министр отметил, что данный контракт позволит закупать газ на $15 ниже стоимости, выставленной ОАО «Узтрансгаз» на четвертый квартал 2011 года. «Вы знаете, что в третьем квартале от «Узтрансгаза» мы получали газ по цене $278 за 1000 кубометров, сейчас на 4 квартал они выставляют цену $310″, – сказал он.

А. Шадиев также проинформировал о прекращении импорта узбекского газа. «Мы узбекской стороне предложили снизить цены, установить фиксированную цену до 200 долларов. Узбекская сторона отказалась», – пояснил он.

Поскольку «Казтрансгаз», по словам А. Шадиева, покрывает потребности республики? кроме юга, Кыргызстан будет закупать газ у Узбекистана для южных областей.

Договоренность о закупке газа была достигнута между премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым и премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым 16 сентября 2011 года на заседании кыргызско-казахского межправительственного совета, — передает tazabek.kg.

Читайте также