Казахстан начнет продавать зерно и нефть в режиме анонимного онлайн-аукциона

Опубликовано
Новые срочные контракты на золото, нефть, серебро, пшеницу и медь запущены в обращение на анонимном биржевом аукционе. По данным экспертов, электронные торги вызывают интерес у финансовых брокеров - за счет прямой связи поставщика с покупателем.

Новые срочные контракты на золото, нефть, серебро, пшеницу и медь запущены в обращение на анонимном биржевом аукционе. По данным экспертов, электронные торги вызывают интерес у финансовых брокеров — за счет прямой связи поставщика с покупателем.

«Анонимный аукцион — новый подрежим торговли, в результате которой мы получим справедливую объективную цену, отвечающую рыночной ситуации на момент торгов. Это дает возможность крупным предприятиям реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, а потребителям — гарантировать поставку товара надлежащего качества в срок. Гарантия исполнения заключенных сделок — основная его особенность», — сказал заместитель председателя правления АО «Товарная биржа» Евразийская торговая система» (ETS) Али Мамедов во вторник на пресс-конференции.

Особое внимание биржа уделяет работе по запуску стандартного биржевого контракта на пшеницу. «На первоначальном этапе эти сделки будут экспортными, — отметил в ходе конференции заместитель председателя правления ETS Сергей Овчаренко. По его словам, биржа будет выступать гарантом исполнения поставки, что значительно расширяет рынок сбыта для казахстанских производителей и дает возможность выхода на него иностранным покупателям.

Читайте также