Экспорт Казахстана в страны ТС составил $7 млрд

Опубликовано
Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за первый год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) составил $7 млрд. Это - самый высокий показатель по объемам экспорта в эти страны за последний пялетний период, - сообщила в среду пресс-служба компании KAZNEX INVEST.

Экспорт Казахстана в Россию и Белоруссию за первый год существования Таможенного союза (с июля 2010 года по июнь 2011 года) составил $7 млрд. Это — самый высокий показатель по объемам экспорта в эти страны за последний пялетний период, — сообщила в среду пресс-служба компании KAZNEX INVEST.

«…В целом, за год в Таможенном союзе вырос и товарооборот Казахстана со странами ТС: он достиг 21,7 миллиарда долларов. По отношению к годовому периоду до создания ТС рост составил 43%. Товарооборот показательного 2008 года составлял 20,5 миллиарда долларов», — отмечается в сообщении

Наибольший удельный вес в экспорте в Россию и Белоруссию занимают минеральные продукты — 58% ($4 млрд). Это: уголь, руды и концентраты железные, хромовые, медные; нефтепродукты и газы нефтяные. На втором месте — металлы и изделия из них (прокат, ферросплавы, трубы, алюминий, медь, цинк, свинец) — 28% ($1,9 млрд). Доля продуктов химической отрасли равна 9% ($618 млн).

На машины и оборудование (подшипники шариковые и роликовые, вентили, арматура для трубопроводов, аккумуляторы электрические и электрооборудование) приходится 3,5% ($247 млн) от общего объема экспорта в ТС. Экспорт потребительских товаров из Казахстана в страны ТС вырос в 3 раза — с $63 млн до $254 млн

Читайте также