Уплата роялти в натуральной форме ведет к выполнению госпрограмм — эксперт

Опубликовано
Уплата налогов на добычу нефти и газа в натуральной форме позитивно повлияет на повышение уровня государственного контроля в обороте нефти. Такое мнение высказал управляющий директор по экспорту АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерлан Анарбек.

Уплата налогов на добычу нефти и газа в натуральной форме позитивно повлияет на повышение уровня государственного контроля в обороте нефти. Такое мнение высказал управляющий директор по экспорту АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг» Ерлан Анарбек.

По мнению Е. Анарбека, свободные ресурсы, полученные в виде налогов в натуральной форме, позволят максимально загрузить нефтеперерабатывающие заводы. Таким образом, принятие правительством РК соответствующего постановления ведет к реализации госпрограмм. В частности, возрастают темпы выполнения задач по обеспечению потребности сельхозтоваропроизводителей в период уборочной и посевной компаний, поставке топочного мазута на социально-производственные объекты и учреждения в период осенне-зимнего отопительного сезона.

Кроме того, оплата налогов в натуральной форме «…увеличивает возможности для финансирования модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов», — передает ИА Kazakhstan Today слова эксперта КМГ.

Напомним, в феврале 2011 года был одобрен проект постановления правительства РК «Об уплате (выплате) налога на добычу полезных ископаемых (сырой нефти, газового конденсата), рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату, роялти и доли Республики Казахстан по разделу продукции в натуральной форме», получателем в котором был определен АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг».

Проект постановления был направлен на подпись в канцелярию премьер-министра РК. На сегодняшний день ППРК еще не подписан.

Читайте также