«Продкорпорация» ожидает урожая зерновых на уровне 19 млн тонн

Опубликовано
АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" ("Продкорпорация") по итогам текущего года ожидает сбора зерна в чистом весе на уровне 19 млн тонн.

АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» («Продкорпорация») по итогам текущего года ожидает сбора зерна в чистом весе на уровне 19 млн тонн.

Как сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Бейбитхана Кабрахманова, на внутреннем рынке «Продкорпорация» планирует приобрести 5 млн тонн зерна по цене 25 тыс. тенге ($171) за тонну.

Переходящие остатки составляют 3 млн тонн, урожай планируется в пределах 19 млн тонн.

«Таким образом, в Казахстане будет 22 млн тонн (зерна). Если убрать 8 млн тонн на собственные потребности, 6 млн — поставки на традиционные рынки, то у нас останется 8 млн тонн, которые будут давить на рынок», — приводятся его слова в сообщении источника.

Он также отметил, что правительство РК приняло решение стимулировать поставки на внешние рынки 2,5 млн тонн пшеницы, частично возмещая экспортерам транспортные затраты в размере $40 за тонну.

Напомним, в Казахстане объем валового сбора зерна урожая 2010 года в чистом весе составил 12,2 млн тонн.

справка
«Продкорпорация» – компания, которая занимается закупом, хранением и реализацией государственных зерновых ресурсов и продуктов переработки зерна. Входит в состав АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Читайте также