«Тау-Кен Самрук» и словацкая компания Radington договорились о совместном освоении месторождения свинцовых руд

Опубликовано
Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" и словацкая компания Radington Industrial Consulting в рамках Международного горно-металлургического конгресса в Астане подписали соглашение о принципах сотрудничества в целях совместной реализации проекта по освоению свинцовых руд месторождения Алайгыр в Карагандинской области.

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» и словацкая компания Radington Industrial Consulting в рамках Международного горно-металлургического конгресса в Астане подписали соглашение о принципах сотрудничества в целях совместной реализации проекта по освоению свинцовых руд месторождения Алайгыр в Карагандинской области.

По словам главы «Тау-Кен» Болата Святова, запасы свинцового месторождения, расположенного в Шетском районе Карагандинской области, составляют более 50 млн тонн по руде.

«Наш партнер – это группа восточноевропейских компаний, которые предоставляют нам технологии и полностью финансируют объект — от геологоразведочных работ до строительства горнодобывающего предприятия», — сообщил Святов.

Конечными потребителями продукции проекта станут компании Словакии, Германии, а также отечественный казахстанский рынок.

По информации Б. Святова, проект предположительно обойдется в $50 млн. В свою очередь, представитель Radington Industrial Consulting Мартин Брезина уточнил, что проект находится на «прединвестиционном этапе». «Добычу хотим начать в 2014 году, параллельно – строительство обогатительного завода, который начнет выдавать продукцию где-то в 2015 году. На мощность (в 1 млн) выйдем в 2017 году», — отметил представитель словацкой компании.

По словам М. Брезины, на строительство комбината будет направлена «часть собственных средств, часть — заемных». «Где-то 70 на 30%, 30% – собственные средства. Заемные средства планируем занять у больших крупных банков европейских», — уточнил он.

АО «Тау-Кен Самрук» является национальным оператором горнорудных активов в Казахстане и входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Читайте также