Энергоблок № 8 на Экибастузской ГРЭС-1 запустят в 2012 году

Опубликовано
На Экибастузской ГРЭС-1 выполнено 40% всех восстановительных работ на энергоблоке № 8. В эксплуатацию объект будет введен в 2012 году.

На Экибастузской ГРЭС-1 выполнено 40% всех восстановительных работ на энергоблоке № 8. В эксплуатацию объект будет введен в 2012 году.

Реконструкционные работы на энергоблоке № 8 начались в 2009-м году. К настоящему времени уже произведена контрольная сборка цилиндров внутреннего и среднего давления турбогенератора. Продолжается ремонт самого турбогенератора и закончен демонтаж электрофильтра. По плану, восстановление объекта также предполагает замену котельного оборудования, турбины, установку электрического оборудования и современных устройств по автоматическому контролю.

Запуск энергоблока в эксплуатацию позволит предприятию уже в 2013 году выработать до 18 млрд КВтч, увеличив производственную мощность станции до 3000 МВт.

Затраты на реконструкцию составляют более 23 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 64% от общей стоимости проекта.

К моменту запуска в работу энергоблока № 8 на станции планируется создать 25 постоянных рабочих мест. На данный момент временной работой на энергоблоке обеспечены 500 человек.

Энергоблок № 8 введен в эксплуатацию в 1984 году и остановлен в 1995 году — в связи со снизившимся спросом на рынке электроэнергии. После вывода данного энергоблока из эксплуатации детали основного и вспомогательного оборудования использовались для замены устаревшего оборудования на других работающих энергоблоках.

Читайте также