«АрселорМиттал Темиртау» стал победителем национальной премии «Золотой Гефест»

Опубликовано
На II Международном горно-металлургическом конгрессе ASTANA MINING & METALLURGY (AMM-2011)компанию "АрселорМиттал Темиртау" удостоили национальной премией "Золотой Гефест". Престижную награду предприятие получило в номинации "Проект года" - за разработку проекта по реконструкции доменной печи №2.

На II Международном горно-металлургическом конгрессе ASTANA MINING & METALLURGY (AMM-2011)компанию «АрселорМиттал Темиртау» удостоили национальной премией «Золотой Гефест». Престижную награду предприятие получило в номинации «Проект года» — за разработку проекта по реконструкции доменной печи №2.

«Это маленькая статуэтка, но для нас она имеет очень большое значение, потому что за этой наградой стоит труд нескольких тыс. людей – работников всех предприятий компании «АрселорМиттал» в Казахстане – а это около 45 тыс. человек – от топ-менеджеров до рядового персонала. Все они поработали очень хорошо. Мы успешно выполнили поставленные перед нами задачи, реализовали производственные планы, планы по отгрузке. Мы работаем без травматизма, выпускаем продукцию высокого качества. Для нас также очень приятно, что эту награду мы получили в канун профессионального праздника – Дня металлурга», — прокомментировал генеральный директор «АрселорМиттал» в Казахстане Франк Паннир.

В проекте реконструкции доменной печи №2 реализованы современные технологические решения, такие, как плоская конструкция литейного двора с системой полной аспирации, медные плиты охлаждения в наиболее напряженной зоне, двухконтурные формы охлаждения, грохоты с увеличенной пропускной способностью и т. д.

В результате реконструкции объем печи будет увеличен на 300 кубических метров, а ее производительность — на 15%, что позволит увеличить объем выплавки чугуна до 1,3 млн тонн в год, — сообщает пресс-служба компании. Кроме того, благодаря реконструкции, будет увеличен срок работы печи, сокращен расход кокса, сокращен объем выбросов пыли и вредных веществ. Бюджет проекта составляет 10,9 млрд тенге.

Решение о реконструкции руководством компании было принято в конце 2009 года. В январе 2010 уже начались работы. Начало эксплуатации намечено на сентябрь 2011 года.

Читайте также