В Атырауской области обнаружены богатые нефтяные площади

Опубликовано
На территории полигона "Тайсойган" на территории Атырауской области обнаружены нефтяные площади. Об этом заявил директор ПФ "ЭмбаМунайГаз" Жумабек Жамауов.

На территории полигона «Тайсойган» на территории Атырауской области обнаружены нефтяные площади. Об этом заявил директор ПФ «ЭмбаМунайГаз» Жумабек Жамауов.

Однако, как отметил Ж. Жамауов, пока действует полигон, арендуемый российскими военными, их разработка невозможна. По его данным, сейчас в непосредственной близости от полигона, площадь которого составляет 749 582 гектара, разрабатываются месторождения Восточный Молдабек, Береген Жоламанов и Северный Котыртас, дающие 496 тыс. тонн нефти в год.

На территории полигона, где ранее были выявлены 22 перспективных для добычи нефти структуры с геологическими запасами более 480 млн тонн нефти, обнаружены еще два месторождения — Уаз и Кондыбай, скважины которых дали приток нефти с глубины 700 метров в 11-14 тонн в сутки при 5-миллиметровом штуцере.

Между тем, российская сторона готова пересмотреть границы арендуемого ею полигона. По словам начальника 85-го полигона Министерства обороны Российской Федерации — полковника Александра Зимина, аренда «Тайсойгана» обходится Российской Федерации в $4 млн

Между тем, по словам Зимина, из арендуемых без малого 750 тыс. га земли, российским военным достаточно будет лишь 1300 га. Поэтому, «… если Казахстану выгодно, то мы не только пересмотрим границы полигона, но и сдвинемся в пески или сократим арендуемую территорию», — заявил он. «Но вопрос об изменениях условий договора об аренде может решиться только на уровне правительств Казахстана и РФ», — заключил А. Зимин.

Читайте также