«Ресми» не согласна с ККБ

Опубликовано
Обращение "Казкоммерцбанка" в суд для взыскания долга с "Сети супермаркетов 7'Я" "Группа компаний "Ресми" воспринимает как шаг, направленный против "Ресми", и попытку перенести проблему "с больной головы - на здоровую". В компании считают, что такие действия идут вразрез с подписанным соглашением.

Обращение «Казкоммерцбанка» в суд для взыскания долга с «Сети супермаркетов 7’Я» «Группа компаний «Ресми» воспринимает как шаг, направленный против «Ресми», и попытку перенести проблему «с больной головы — на здоровую». В компании считают, что такие действия идут вразрез с подписанным соглашением..

Напомним, как ранее писал «Къ», АО «Казкоммерцбанк» обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд Алматы по поводу взыскания задолженности на общую сумму 2,484 млрд тенге с АО «Сеть cупермаркетов 7’Я» и ТОО «Food Retail Invest», а также АО «Группа компаний Resmi», одной из ведущих частных казахстанских компаний.

Как пояснили в «Группе «Ресми», компания не является заемщиком «Казкоммерцбанка» и не имеет перед данным финансовым институтом никаких обязательств. «Группа «Ресми» со-финансировала проект АО «Сеть супермаркетов 7’Я» совместно с «Казкоммерцбанком», являясь также портфельным инвестором в этом проекте.

Руководство «Группы компаний «Ресми» приняло решение по предоставлению «Казкоммерцбанку» своей солидарной гарантии на сумму $13,5 млн в отношении проекта «Сеть супермаркетов 7’Я», неся солидарную ответственность против безусловного и неукоснительного соблюдения менеджментом проекта и банком условий и положений соглашения, заключенного между АО «Сеть супермаркетов 7’Я» (заемщик) и АО «Казкоммерцбанк».

«К сожалению, предыдущим менеджментом «Сеть супермаркетов 7’Я» была продемонстрирована неспособность или нежелание управления данным проектом в условиях случившегося впоследствии экономического кризиса. Были нарушены все основные составляющие бизнес-плана проекта «7’Я» и Соглашения между АО «Сеть супермаркетов 7’Я» и АО «Казкоммерцбанк», – утвержденного всеми заинтересованными сторонами, в том числе АО «Группа Компаний «Ресми»», — пояснили в компании.

В данных условиях «Группа Компаний «Ресми» сейчас проводит всесторонний анализ соответствия ключевых условий выданной гарантии, обнаруженным в ходе расследования фактам и действиям, как предыдущего менеджмента проекта, так и самого «Казкоммерцбанка».

«Со своей стороны Группа «Ресми», как ответственный со-инвестор, приложила максимальные усилия по поддержанию проекта, включая выделение значительной суммы дополнительного финансирования проекту, подбор новой независимой управленческой команды, ее поддержку в реструктуризации и выплате внешних обязательств, а также выработке нового бизнес-плана. Все действия, начиная с того момента, как управление проектом в 2008 г. внезапно оставил его основатель и Управляющий Партнер г-н Баймуханов Бауржан Амангельдыевич, были продиктованы интересами заинтересованных сторон, прежде всего, «Казкоммерцбанка»», — сообщили в пресс службе компании.

По мнению представителя компании Ресми, на текущий момент проект «7’Я» имеет достаточную готовность к реструктуризации своих финансовых обязательств. Компания и дальше планирует поддерживать новый менеджмент в его планах по реструктуризации и развитию проекта в случае конструктивных действий АО «Казкоммерцбанк» в сложившейся ситуации.

«Вместе с тем, мы воспринимаем направленные, в первую очередь против нас, судебный иск и заявления «Казкоммерцбанка» по проекту АО «Сеть супермаркетов 7’Я», как необоснованное желание, образно говоря, перенести проблему «с больной головы на здоровую. Этот шаг идет вразрез с подписанным Соглашением, документами и планами, и, наконец, противоречит принятым стандартам деловой этики. Более того, дальнейшие шаги такого рода могут привести к значительно более болезненным последствиям, как для проекта, так и для самого Банка», — резюмировали в компании.
Как сообщили в пресс-службе АО «Казкоммерцбанк» , соглашение, на которое ссылается АО «Группа компаний «Ресми», касается открытия кредитной линии в 2007 году для АО «Сеть Супермаркетов 7’Я» и ТОО «Food Retail Invest», а также предоставления гарантии банку на сумму задолженности от имени солидарно-ответственных АО «Группа компаний «Ресми» и Баймуханова Бауржана.

Условиями соглашений предусматривается ответственность заемщиков и гарантов за неисполнение своих обязательств. «Со своей стороны банк выполнил условия этого кредитного соглашения в полном объеме, а именно предоставил кредитные средства заемщикам. Более того, банк пошел на уступки заемщикам, неоднократно пересматривая график платежей по основному долгу и продлевая льготный период. После наступления дефолта банк воспользовался своим правом и предъявил требования обоим солидарно-ответственным гарантам о возврате всей суммы задолженности. Банк не имеет какой-либо выборочной позиции и выставил требования, как АО «Группа компаний «Ресми», так и г-ну Баймуханову», — пояснили в банке.

Все комментарии по поводу «банковского произвола и нарушений деловой этики» банк считает эмоционально-окрашенными и предлагает опираться на фактическое положение дел, а именно, наличие кредитного соглашения, дефолтного заемщика и гарантий «Группы компаний «Ресми», которые, как ожидает банк, будут исполнены.
«Хотелось бы отметить также, что банк не требует от заемщиков или их гарантов больше того, что предусмотрено законодательством и подписанными со стороны заемщиков или гарантов договорами. Мы считаем, что финансовое состояние и деловая репутация «Группы компаний «Ресми» позволяет ей выполнить свои обязательства», — сообщили в ККБ.

Читайте также