На Аксуском заводе ферросплавов запущен комплекс по переработке шлаков феррохрома

Опубликовано
На Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ, Павлодарская область, на севере Казахстана) запущен отсадочный комплекс по переработке шлаков феррохрома. Стоимость проекта - 600 млн тенге.

На Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ, Павлодарская область, на севере Казахстана) запущен отсадочный комплекс по переработке шлаков феррохрома. Стоимость проекта — 600 млн тенге.

Отсадочная машина работает по принципу гравитационного разделения материала в водной среде на тяжелую (металлоконцентрат) и легкую (шлаковый щебень) фракции. Комплекс перерабатывает ранее накопленные шлаки с содержанием металла от 3 до 10%. Глубина извлечения составит около 90%, — сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на областное управление предпринимательства и промышленности.

Мощность комплекса — 600 тыс.тонн шлаков в год.

Аксуский завод ферросплавов является одним из предприятий компании «Казхром», в состав которой также входит Актюбинский завод ферросплавов и Донской ГОК (в Актюбинской области Казахстана, на западе).

Завод имеет в своем составе 4 плавильных цеха. Все 26 мощных электропечей предприятия оборудованы высокоэффективными газоочистными системами.

ТНК «Казхром» входит в состав казахстанского сырьевого холдинга.

Читайте также