Иск на 600 млн тенге предъявлен оператору Кашагана

Опубликовано
Компании North Caspian Operating Company (NCOC) - оператору Кашагана, предъявлен иск за нарушения экологического законодательства на сумму более 600 млн тенге. Об этом сообщил начальник отдела департамента по надзору законности в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Алан Тленчиев.

Компании North Caspian Operating Company (NCOC), являющейся оператором Кашагана, предъявлен иск за нарушения экологического законодательства Казахстана на сумму более 600 млн тенге. Об этом сообщил начальник отдела департамента по надзору законности в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры Алан Тленчиев.

По его словам, в ходе проведения надзора установлены нарушения со стороны компании NCOC, которая осуществляла свою деятельность без экологического разрешения.

«По результатам рассмотрения представления органа прокуратуры департаментом экологии предъявлены претензии на сумму 486 млн тенге и наложен административный штраф в размере почти 200 млн тенге, который взыскан в доход государства», — сообщил Тленчиев на заседании коллегии Министерства охраны окружающей среды в пятницу.

Он напомнил, что в прошлом году у NCOC отзывалось разрешение на эмиссию — компанию обвинили в загрязнении окружающей среды из-за пролива нефти и сбросов промышленных отходов. После выплаты NCOC штрафа в размере 9,4 млрд тенге лицензия была восстановлена.

NCOC является преемницей международного консорциума Agip KCO, который разрабатывал Кашаган. Акционеры компании — Shell, «КазМунайГаз», Eni, ExxonMobil, Total, ConocoPhillips и Inpex.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются, как минимум, в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы сырья — в 38 млрд баррелей.

Читайте также