ИК «Тройка-Диалог»: Казахмыс получит от Китая еще $1,5 млрд

Опубликовано
Вчера между ведущей казахстанской горнорудной компанией Kazakhmys plc и Банком развития Китая был подписан меморандум о взаимопонимании о предоставлении кредита на $1,5 млрд

Вчера между ведущей казахстанской горнорудной компанией Kazakhmys plc и Банком развития Китая был подписан меморандум о взаимопонимании о предоставлении кредита на $1,5 млрд

Как отмечается в материале, подготовленном аналитиками ИК «Тройка Диалог», средства будут направлены на разработку месторождения Актогай — второго по величине проекта компании после освоения Бозшакольского месторождения.

Актогай — проект среднего размера плановой мощностью 100 тыс. тонн медного концентрата в год. Содержание металла в руде составляет 0,37%.

Как сообщает источник, в случае успеха данный заем будет вторым кредитом, привлеченным Kazakhmys plc у Банка развития Китая. Так, в 2009 году компания получила $2,7 млрд на осуществление ряда новых проектов, в том числе $2 млрд — для освоения Бозшаколя.

По словам представителей Kazakhmys plc, условия этого кредитного соглашения, вероятно, будут такими же, как у первого: заем можно будет получать траншами в течение трех лет по ставке LIBOR + 4,8%. Срок погашения кредита — 12-15 лет с момента получения первого транша. Завершение переговоров планируется к концу года.

По оценкам, проекты Бозшаколь и Актогай потребуют по $1,5-2,0 млрд капиталовложений каждый.

По мнению аналитиков, данный шаг указывает на укрепление связей между горнорудным концерном и Китаем, ставшим его финансовым партнером.

«Впрочем, одновременная реализация двух проектов, совокупная мощность которых составляет 60% от текущего объема производства компании, — задача крайне амбициозная, учитывая масштаб и сложность проектов. Экономические показатели обоих проектов весьма неоднозначны, учитывая низкое содержание металла в руде, большие потребности в капиталовложениях и план ввода в эксплуатацию не ранее 2015-2016 года. Сейчас Казахмыс готовит ТЭО обоих проектов», — резюмируют аналитики.

Читайте также