В РК будет создан Центр поддержки франчайзинга

Опубликовано
В Казахстане планируется открытие Центра поддержки франчайзинга при фонде развития предпринимательства "Даму" совместно с Союзом франчайзинга.

В Казахстане планируется открытие Центра поддержки франчайзинга при фонде развития предпринимательства «Даму» совместно с Союзом франчайзинга.

Об этом сообщил заместитель председателя ФРП «Даму» Аскар Есимов.

По его словам, в настоящее время доля франчайзинговых отношений в объеме МСБ в РК составляет 3,5%, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 50%. ФРП «Даму» совместно с Союзом франчайзинга планирует довести этот показатель до 6%.

После создания подобного центра, любой предприниматель сможет обратиться туда за помощью и получить необходимые консультации, пояснил Есимов.

«Если пять лет назад на казахстанском рынке было представлено около 30 иностранных брендов, то сегодня их уже более 500. Пять лет назад не было ни одной казахстанской франшизы, а сегодня их уже 30. Более того, ряд казахстанских франчайзеров вышли за рубеж», — сообщил, в свою очередь, председатель Союза франчайзинга Казахстана Вячеслав Сидельников.

Читайте также