Расширение Карачаганакского проекта может быть приостановлено

Опубликовано
Министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил о возможной заморозке расширения проекта Карачаганакского месторождения, в случае если не будет достигнута договоренность между оператором и правительством страны.

Министр нефти и газа Сауат Мынбаев заявил о возможной заморозке расширения проекта Карачаганакского месторождения, в случае если не будет достигнута договоренность между оператором и правительством страны.

«Без достижения договоренностей третьей фазы (проекта Карачаганак) не будет и все! Если не договоримся (с консорциумом), будет заморозка проекта», — сказал Сауат Мынбаев журналистам в среду в Астане. Третья фаза, как уточнил министр, предполагает увеличение уровня платы и увеличение уровня добычи.

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, находясь в Астане, заявил, что не исключает того, что переговорный процесс может затянуться на 10 лет.

По словам Мынбаева, консорциум официально не представил правительству план третьей фазы расширения Карачаганакского проекта стоимостью в $23 млрд.

Карачаганакское месторождение — одно из крупнейших в мире с запасами более 1,2 млрд тонн нефти и конденсата более чем 1,35 трлн кубометров газа. Согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, разработку месторождения осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating, в который вошли BG Group, Eni, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron — 20% и ЛУКОЙЛ с долей 15%.

Проект разработки Карачаганакского месторождения включает четыре фазы. Третий этап освоения месторождения предполагает увеличение добычи жидких углеводородов до 15 млн тонн в год, газа — до 38 млрд кубометров в год.

Между правительством Казахстана и консорциумом неоднократно возникали споры. Так, осенью 2009 года Karachaganak Petroleum Operating потребовал у республики более одного миллиарда уплаченных пошлин за вывоз нефти, но приостановил иск. В 2010 году финполиция возбудила уголовное дело на руководителей компании, обвинив консорциум в сверхнормативной добыче нефти.

Казахстан хочет получить долю в консорциуме, нацкомпания «КазМунайГаз» направила КРО предложение о покупке 10% доли.

Читайте также