Прохоров: Завершение сделки обратного поглощения «Полюса» со стороны KazakhGold ожидается этим летом

Опубликовано
Обратный выкуп акций ОАО "Полюс Золото" со стороны KazakhGold планируется завершить летом этого года. Об этом сообщил генеральный директор "Полюс Золото" Михаил Прохоров.

Обратный выкуп акций ОАО «Полюс Золото» со стороны KazakhGold планируется завершить летом этого года. Об этом сообщил генеральный директор «Полюс Золото» Михаил Прохоров.

По его словам, сделка пройдет в два этапа. В начале июля в ней примут участие крупнейшие акционеры. На завершение второго этапа — сделки с пакетами миноритариев — отводится еще 1,5 месяца.

Напомним, ОАО «Полюс Золото» завершило приобретение 50,1% акций KazakhGold в августе 2009 года, выкупив большую часть акций у семьи Асаубаевых, а летом прошлого года года по итогам допэмиссии увеличил свою долю до 65%.

После сделки с Kazakhgold ОАО «Полюс Золото» может получить полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и стать полноценной международной компанией.

ОАО «Полюс Золото»
Международная компания, ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан и Румынии.

Читайте также